PC140580PC140571PC140584

Становление образовательной системы МОУ СОШ №12

1992-1993 учебный год

Школа приступила к освоению образовательной системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова:

-организована курсовая подготовка учителей развивающего обучения в научно-методическом центре «Развитие личности» г. Москва;

-проведены коллективные курсы на базе школы «Введение в теорию и практику развивающего обучения» (Н.Н.Вересов);

-организовано сотрудничество с издательством «Пеленг».

1993-1994 учебный год

-проведены коллективные курсы на базе школы «Психология развивающего обучения»(Н.Н.Вересов);

-начато обучение детей в 1 классе в системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова (1-3 классы, учитель Л.А.Хайдова).

1994-1995 учебный год

-организовано сотрудничество с Международной Ассоциацией «Развивающее обучение»;

-проведены коллективные курсы на базе школы «Дидактическая система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова»  (Ю.П.Бархаев);

-продолжен набор детей в 1 класс в образовательной системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова (О.В.Сердюкова).

1995-1996 учебный год

-коллективное членство в МАРО (20 человек);

-продолжен переход на программы «Развивающее обучение» (первые классы : Т.Б.Тихомирова, В.Н.Цветкова, Н.Г.Морозова; второй класс: О.В. Сердюкова; третий класс: Л.А. Хайдова.

1996-1997 учебный год

-коллективные курсы «Дидактическая система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова» (начальная школа, 3 класс: Ю.П.Бархаев);

-начало апробации системы Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова в основной школе пятые классы: русский язык, литература как предмет эстетического цикла, математика, естествознание.

1997-1998 учебный год

-организация курсовой подготовки учителей развивающего обучения в научно-методическом центре «Волга», г.Самара;

-коллективные курсы на базе школы «Развивающее обучение в основной школе» (В.А.Львовский, Е.В.Поль).

1998-1999 учебный год

-Правление Международной Ассоциации «Развивающее обучение» присвоило СОШ №12 общественный статус «Школа развивающего обучения».

1999-2000 учебный год

-коллективные курсы на базе школы «Преемственность в педагогической деятельности ДОУ-СОШ: цели, задачи, содержание, методы и формы работы» (В.Т.Кудрявцев).

2000-2001 учебный год

-коллективные курсы на базе школы «Вопросы преемственности в системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова на разных этапах обучения" (А.Б.Воронцов).

2001-2002 учебный год

-коллективные курсы «Технология концентрированного обучения в подростковой школе» А.Б.Воронцов);

-организация дистанционной курсовой переподготовки учителей развивающего обучения в Открытом  институте «Развивающее образование»;

-первый год экспериментальной работы в рамках площадки МАРО и МО РФ «Подростковая школа»:

Физика 6 класс, В.Д. Махмудова (руководитель В.А.Львовский);

Биология 6 класс, Г.Н.Красовская(руководитель Е.В.Чудинова) ;

Алгебра 7 класс, О.С.Бобылева (руководители С.Ф.Горбов, В.М.Заславский).

2004-2005 учебный год

- участие в сетевом проекте «Разработка и экспериментальная апробация содержания, форм и методов обучения в основной школе образовательной системы Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова» (научный руководитель сети – профессор, доктор психологических наук Б.Д.Эльконин) - Федеральной экспериментальной площадке МОиН РФ;

Тема:  Особенности организации зачетов в подростковой школе

(научный руководитель: кандидат психологических наук В.А.Львовский)

2005-2006 учебный год

-организована деятельность городской инновационной площадки: «Развитие контрольно-оценочной самостоятельности обучающихся в образовательном процессе»;

- цель: Смотивировать и вовлечь профессиональное сообщество в деятельность по совершенствованию содержания, форм и методов контроля и оценки в образовательном процессе.

2007-2008 учебный год

-организована деятельность городской инновационной площадки: «Развивающее образование»;

-проведены коллективные курсы на базе школы: «Основы педагогической технологии на начальном  этапе обучения и в основной школе в образовательной системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова» (кандидат педагогических наук А.Б.Воронцов).

2008-2009 учебный год

- продолжается деятельность городской инновационной площадки: «Развивающее образование»;

- выпущен методический сборник из опыта педагогов школы «Проектная задача как средство мониторинга образовательных компетенций обучающихся»;

- проведена городская научно-практическая конференция «Система  Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова как ресурс повышения качества образования», посвящённая 50-летию образовательной системы.

¨ ГИП «Образовательные   стандарты второго поколения»