Режим функционирования
Подпись: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 г. Мончегорска функционирует как средняя общеобразовательная школа с 1962 года.
В 2009 – 20010 учебном году в школе было открыто 13 классов –  279 учеников.
Организация учебно-воспитательного процесса и режим функционирования школы соответствуют требованиям и нормам Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН.
Режим работы школы  в 2009-2010 учебном году определяется шестидневной рабочей неделей, занятия начинаются в 9 часов , продолжительность урока составляет 40 минут, продолжительность перемен  10-20 минут.
Среднее количество уроков в день: у учащихся I ступени 4-5 уроков, II и III ступени  5-6 уроков. Начало дополнительного образования – через 40 минут после окончания уроков, в том числе курсы предпрофильной подготовки по выбору обучающихся в 8-9 классах, факультативные  курсы в 11 классах.
Форма организации учебного процесса: классно-урочная система. Деление класса на группы: английский язык, информатика, технология. Английский язык ведется со второго класса, информатика с восьмого класса.
Особое значение в школе придается созданию комфортного эмоционального климата в школьном коллективе, обеспечивающему душевное здоровье всех субъектов
образовательного процесса, которое достигается:
а) реализацией современных образовательных технологий: технология образовательной стстемы Д.Б.Эльконина-В.В. Давыдова, адаптационный курс Г. Цукерман, К. Поливановой  «Введение в школьную жизнь».
б) психолого–педагогическим сопровождением образовательного процесса (исследование психоэмоциональных перегрузок, диагностирование уровня школьной тревожности, оценка психологического климата в классном коллективе и проведение тренингов  толерантного восприятия сверстников, мини-тренинги для родителей по школьным проблемам, психологическая подготовка старшеклассников для сдачи экзаменов и др.).
В школе доступна медицинская помощь:
 - имеется медицинский кабинет (фельдшер, медсестра),
 - стоматологический кабинет (врач, медсестра),
 - аптечки (спортзал, кабинет химии, кабинет физики, кабинет внеклассной деятельности).
Для обеспечения безопасности образовательного процесса в школе:
- имеется прибор приёмно-контрольного пожарного ППКП-019-128-1 «Радуга-2А» и система оповещения о пожаре;
-имеется «тревожная кнопка» для подачи сигнала о чрезвычайной ситуации в отдел вневедомственной охраны;
-непосредственная охрана школы осуществлялется работниками Мончегорского  муниципального унитарного охранного предприятия «Щит», обеспечивающих общественный порядок и пропускной режим в школе;
-проведятся традиционные учения со школьниками по действиям в чрезвычайных ситуациях (пожар, авария «Хлор», угроза террористического акта).